ASTM A479 قسم 316 مساوی مواد
Apr 25, 2025
ایک پیغام چھوڑیں۔
ASTM A479 قسم 316 مواد کیا ہے؟
ASTM A479 316 molybdenum کے لیے ایک تصریح ہے-جس میں Austenitic سٹینلیس سٹیل بارز اور پروفائلز ہیں جو پریشر ویسلز، بوائلرز اور اعلی-درجہ حرارت کے ماحول کے لیے ڈیزائن کیے گئے ہیں۔ 304 سٹینلیس سٹیل کے مقابلے میں، یہ اعلی سنکنرن مزاحمت (خاص طور پر کلورائڈ پٹنگ کے خلاف مزاحمت) اور اعلی طاقت پیش کرتا ہے، جس میں کرومیم مواد 16-18%، نکل کا مواد 10-14%، اور مولیبڈینم مواد 2-3% ہے۔

ASTM A479 قسم 316 مساوی مواد کیا ہے؟
ASTM A479 Type 316 (UNS S31600) ایک قسم کا سٹینلیس سٹیل ہے جو بوائلر/ پریشر برتن کے اجزاء کے لیے استعمال ہوتا ہے، جو اکثر EN 1.4401 یا DIN X5CrNiMo17-12-2 کی جگہ لے لیتا ہے۔ یہ عام طور پر 316L (UNS S31603/1.4404) کے ساتھ دوہری سند یافتہ ہے، جس میں کاربن کا مواد کم ہے اور اس کا ASME SA479، JIS SUS316، اور ASTM A276 قسم 316 سے قریبی تعلق ہے۔
🔹ASTM A479 قسم 316 سٹینلیس کیمیکل کمپوزیشن
| عنصر (wt%) | ASTM A479 قسم 316 | EN 1.4401 | JIS SUS316 | GB 06Cr17Ni12Mo2 |
|---|---|---|---|---|
| کاربن (C) | 0.08% سے کم یا اس کے برابر | 0.07% سے کم یا اس کے برابر | 0.08% سے کم یا اس کے برابر | 0.08% سے کم یا اس کے برابر |
| کرومیم (کروڑ) | 16.0–18.0% | 16.5–18.5% | 16.0–18.0% | 16.0–18.5% |
| نکل (نی) | 10.0–14.0% | 10.0–13.0% | 10.0–14.0% | 10.0–14.0% |
| Molybdenum (Mo) | 2.00–3.00% | 2.00–2.50% | 2.00–3.00% | 2.00–3.00% |
| مینگنیز (Mn) | 2.00% سے کم یا اس کے برابر | 2.00% سے کم یا اس کے برابر | 2.00% سے کم یا اس کے برابر | 2.00% سے کم یا اس کے برابر |
| سلکان (Si) | 1.00% سے کم یا اس کے برابر | 1.00% سے کم یا اس کے برابر | 1.00% سے کم یا اس کے برابر | 1.00% سے کم یا اس کے برابر |
| فاسفورس (P) | 0.045% سے کم یا اس کے برابر | 0.045% سے کم یا اس کے برابر | 0.045% سے کم یا اس کے برابر | 0.035% سے کم یا اس کے برابر |
| سلفر (S) | 0.030% سے کم یا اس کے برابر | 0.015% سے کم یا اس کے برابر | 0.030% سے کم یا اس کے برابر | 0.030% سے کم یا اس کے برابر |
🔹مکینیکل پراپرٹیز:
|
جائیداد |
ASTM A479 316 | چینی 06Cr17Ni12Mo2 | یورپی X5CrNiMo17-12-2 | جاپانی SUS316 |
|---|---|---|---|---|
| تناؤ کی طاقت | 515 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 520 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 490-700 ایم پی اے | 490-700 ایم پی اے |
| پیداوار کی طاقت | 205 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 205 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 190 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر | 190 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر |
| لمبا ہونا | 40% سے زیادہ یا اس کے برابر | 40% سے زیادہ یا اس کے برابر | 30% سے زیادہ یا اس کے برابر | 40% سے زیادہ یا اس کے برابر |
| سختی (HB) | 217 سے کم یا اس کے برابر | 187 سے کم یا اس کے برابر | 215 سے کم یا اس کے برابر | 217 سے کم یا اس کے برابر |
🔹ASTM A479 316 SS بارز اور EN 1.4401 سٹینلیس سٹیل بارز کے درمیان فرق:
ASTM A479 316 سٹینلیس سٹیل کی گول باریں اعلی-درجہ حرارت اور زیادہ-دباؤ والے ماحول (مثلاً، بوائلر، پریشر ویسل) کے لیے موزوں ہیں اور ASME سرٹیفیکیشن کی ضرورت ہوتی ہے۔
EN 1.4401 سٹینلیس سٹیل کی سلاخوں میں فاسفورس (P) اور سلفر (S) نجاست (P 0.045% سے کم یا اس کے مساوی، S 0.030% سے کم یا اس کے برابر) پر سخت کنٹرول ہوتے ہیں، جو انہیں اعلی-پریسیئن مشیننگ کے لیے موزوں بناتے ہیں۔
🔹ASTM A276 316 اور ASTM A479 316 کے درمیان بنیادی فرق کیا ہے؟
جواب دیں۔: ASTM A276 سٹینلیس سٹیل کی سلاخوں اور ساختی یا عمومی مشینی مقاصد کے لیے شکلوں کے لیے ایک عمومی تصریح ہے۔ASTM A479 خاص طور پر بوائلرز اور پریشر ویسلز کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔سخت گرمی کے علاج کے پروٹوکول کو نافذ کرنا اور ASME بوائلر اور پریشر ویسل کوڈ (BPVC) کے معیارات کی مکمل تعمیل۔
🔹سنکنرن مزاحمت:
مشترکات: تمام مساوی مواد میں مولبڈینم (2-3%) ہوتا ہے، جو 304 سٹینلیس سٹیل کے مقابلے کلورائیڈ آئنوں (Cl⁻)، سلفیورک ایسڈ، فاسفورک ایسڈ، اور دیگر کم کرنے والے تیزابوں کے خلاف نمایاں طور پر بہتر مزاحمت پیش کرتا ہے۔ مثال کے طور پر، 19,000 ppm Cl⁻ والے سمندری پانی کے ماحول میں، ASTM A479 316 اور SUS316 دونوں میں سنکنرن کی شرح 0.1 ملی میٹر فی سال سے کم ہے۔
🔹اعلی-درجہ حرارت کی کارکردگی:
ASTM A479 316 سٹینلیس سٹیل بار: اچھی آکسیڈیشن مزاحمت کے ساتھ وقفے وقفے سے 870 ڈگری تک اور مسلسل 925 ڈگری تک استعمال کیا جا سکتا ہے۔
06Cr17Ni12Mo2 سٹینلیس سٹیل بار: 1200-1300 ڈگری تک درجہ حرارت برداشت کر سکتا ہے، لیکن 427-857 ڈگری کے درمیان طویل استعمال سے کارکردگی میں کمی واقع ہو سکتی ہے۔
SUS316 سٹینلیس سٹیل بار: تقریباً 800-900 ڈگری تک حرارت سے مزاحم، ASTM معیارات سے قدرے کم اعلی درجہ حرارت کی طاقت، لیکن بہتر سنکنرن مزاحمت۔
🔹 A479 316 بمقابلہ a182 f316:
ASTM A479 316 اور A182 F316 دونوں 316-سیریز کے سٹینلیس سٹیل ہیں جو دباؤ کو برقرار رکھنے والے اجزاء کے لیے استعمال ہوتے ہیں لیکن اطلاق میں مختلف ہیں۔ A479 بوائلرز/ پریشر برتنوں کے لیے سٹین لیس بارز/ شکلوں کا احاطہ کرتا ہے، جبکہ A182 F316 جعلی فٹنگز، فلینجز اور والوز کے لیے ہے۔ دونوں ایک جیسی سنکنرن مزاحمت پیش کرتے ہیں، لیکن A182 کو جعل سازی کی ضرورت ہوتی ہے۔
🔹ASTM A479 316 بار اسٹاک کے لیے کلیدی درخواستیں۔
پریشر ویسلز اور بوائلر: شیل رِنگز، نوزلز، ٹائی راڈز، اور فلینجز ASME سیکشن VIII کے تحت تصدیق شدہ۔
والوز اور پمپ شافٹ: مشینی والو کے تنوں، باڈیز، پمپ امپیلر، اور سنکنرن میڈیا میں کام کرنے والے ٹرم اجزاء۔
تیل، گیس اور پیٹرو کیمیکل: میرین آف شور رگ، کھٹی گیس کے کئی گنا، اور ریفائنری ہیٹ ایکسچینجر ہیڈرز۔
فارماسیوٹیکل اور کیمیکل پروسیسنگ: ایگیٹیٹر شافٹ، ری ایکشن ویسل سپورٹ، اور سینیٹری فلوڈ ہینڈلنگ کے اجزاء۔
🔹 کیا ASTM A479 ٹائپ 316 مقناطیسی ہے؟
جواب دیں۔: مکمل طور پر حل شدہ حالت میں-، ASTM A479 Type 316 غیر-مقناطیسی (austenitic) ہے۔ تاہم، بھاری مشینی یا کولڈ ڈرائنگ مقامی اخترتی مارٹینائٹ کی وجہ سے معمولی مقناطیسی پارگمیتا کو آمادہ کر سکتی ہے۔
ASTM A479 ٹائپ 316 راؤنڈ بار سپلائر
GNEE ASTM A479 316/316L دوہری-تصدیق شدہ مواد پیش کرتا ہے۔ یہ گریڈ 316 سے وابستہ مکینیکل پیداوار کی طاقت پر سمجھوتہ کیے بغیر زیادہ سے زیادہ ویلڈیبلٹی کے لیے کم کاربن مواد (C <0.030%) کو یقینی بناتا ہے۔
سطح کی حالت: سطح کی تکمیل جیسے کہ گرم-رولڈ، کولڈ-ڈرا، بے مرکز گراؤنڈ، یا ٹرنڈ/پیلڈ (رواداری کی کلاسز K12/h9) پروسیسنگ کی ضروریات کی بنیاد پر دستیاب ہیں۔
Additionally, we provide a Material Test Certificate (MTC) compliant with EN 10204 3.1; the MTC explicitly confirms compliance with ASTM A479 and ASME SA479 standards and includes details on the solution annealing temperature (>1040 ڈگری، اس کے بعد تیزی سے پانی بجھانا)۔

غیر-تباہ کن ٹیسٹنگ (NDT): اہم اجزاء جیسے والو کے تنوں یا گھومنے والی شافٹ کے لیے، الٹراسونک ٹیسٹنگ (UT، فی ASTM A388) اندرونی خالی جگہوں یا شمولیتوں کا پتہ لگانے کے لیے ضروری ہے۔
ASTM A479 قسم 316 سٹینلیس سٹیل گول باروضاحتیں
| سطح ختم | بصری ظاہری شکل | عام رواداری / سطح کی کھردری (را) | پرائمری ایپلی کیشنز |
|---|---|---|---|
| ہاٹ رولڈ / بلیک بار | کھردری اور غیر{0}}انعکاسی ظاہری شکل کے ساتھ گہرا آکسائیڈ پیمانے کی سطح | ISO h11–h13 Ra 6.3–12.5 μm |
بھاری مشینری کے اجزاء، ساختی پرزے، اور ایپلی کیشنز جن کے لیے مزید جعل سازی یا مشینی کی ضرورت ہوتی ہے۔ |
| چھلکا / باری باری | ہلکے مشینی نشانات اور آکسائڈ پیمانے کو ہٹانے کے ساتھ سلور-گرے دھاتی سطح | ISO h9–h11 Ra 1.6–3.2 μm |
معیاری بولٹ، بیئرنگ بلینکس، والو کے اجزاء، اور عام مشینی ایپلی کیشنز |
| کولڈ ڈراون بار | اعلی جہتی درستگی اور بہتر سیدھا پن کے ساتھ ہموار اور روشن سطح | ISO h8–h10 Ra 0.8–1.6 μm |
خودکار لیتھ مشینی حصے، فاسٹنرز، صحت سے متعلق مکینیکل اجزاء، اور نیومیٹک حصے |
| سینٹر لیس گراؤنڈ بار | آئینہ-جیسے ہموار سطح انتہائی اعلیٰ درستگی اور بہترین تکمیلی معیار کے ساتھ | ISO h6–h8 Ra 0.2–0.4 μm |
پمپ شافٹ، درست والو کے تنوں، طبی آلات کے اجزاء، اور اعلی-درستگی کے مکینیکل حصے |
| پالش / روشن آئینہ بار | بہترین ظاہری شکل کے ساتھ انتہائی عکاس سطح (عام طور پر 240#–600# پالش) | ISO h7–h9 Ra 0.1 μm سے کم یا اس کے برابر |
سینیٹری آلات شافٹ، تعمیراتی سجاوٹ، سمندری ہارڈویئر، اور اعلی-صفائی کی ایپلی کیشنز |



مزید ٹارگٹڈ معلومات فراہم کرنے کے لیے، کیا آپ یہ بتا سکتے ہیں:
مصنوعات کی مخصوص شکل یا شکل کیا ہے جسے آپ استعمال کر رہے ہیں (مثال کے طور پر، گول بار، ہیکساگونل بار، اینگل اسٹیل، وغیرہ)؟
مواد کو کس قسم کے آپریٹنگ ماحول یا درجہ حرارت کا سامنا کرنا پڑے گا؟
انکوائری بھیجنے






