کون سا مواد X2CrNi18-9 کے برابر ہے؟
Apr 03, 2026
ایک پیغام چھوڑیں۔
X2CrNi18-9 کون سا مواد ہے؟
X2CrNi18-9 (مٹیریل نمبر 1.4307) ایک کم-کاربن آسنیٹک سٹینلیس سٹیل ہے، جسے وسیع پیمانے پر AISI 304L کے یورپی معیار کے برابر تسلیم کیا جاتا ہے۔ یہ مواد بہترین ویلڈیبلٹی، اچھی سنکنرن مزاحمت (خاص طور پر ویلڈیڈ حالت میں) کی نمائش کرتا ہے، اور 550 ڈگری تک اعلی درجہ حرارت کی ایپلی کیشنز کے لیے موزوں ہے۔ اس کو مختلف عملی مصنوعات کی شکلوں میں پروسیس کیا جا سکتا ہے، بشمول پلیٹیں، کنڈلی، پائپ، سلاخیں اور تار۔
کون سا مواد X2CrNi18-9 کے برابر ہے؟
X2CrNi18-9 (مٹیریل نمبر 1.4307) AISI 304L کے برابر ہے۔ یہ ایک کم-کاربن ہے، آسٹینیٹک سٹینلیس سٹیل جسے اکثر 304L یا SUS304L (جاپانی معیار) کہا جاتا ہے۔ یہ 304/1.4301 کے مقابلے میں بہتر سنکنرن مزاحمت (خاص طور پر ویلڈنگ کے بعد) کے لیے استعمال ہوتا ہے، اور اکثر 304L کے ساتھ دوہری تصدیق شدہ ہوتا ہے۔
X2CrNi18-9 کیمیائی ساخت (%)
| عنصر | C | سی | Mn | P | S ① | کروڑ | نی | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| منٹ | - | - | - | - | - | 17.5 | 8 | - |
| زیادہ سے زیادہ | 0.03 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 19.5 | 10 | 0.11 |
X2CrNi18-9 مکینیکل پراپرٹیز
| قطر d (ملی میٹر) | گرمی کا علاج یا حالت | تناؤ کی طاقت σb ایم پی اے |
حاصل پوائنٹ σs ایم پی اے |
فریکچر (یا لمبا ہونا) δ % |
اثر توانائی جذب KV2 J |
|---|---|---|---|---|---|
| d 160* سے کم یا اس کے برابر | +AT | 450~680 | 175 سے بڑا یا اس کے برابر | 45 سے بڑا یا اس کے برابر | 100 سے بڑا یا اس کے برابر |
| d 35* سے کم یا اس کے برابر | +C700 | 700~850 | 350 سے بڑا یا اس کے برابر | 20 سے بڑا یا اس کے برابر | 80 سے بڑا یا اس کے برابر |
| d 25* سے کم یا اس کے برابر | +C800 | 800~1000 | 500 سے زیادہ یا اس کے برابر | 12 سے بڑا یا اس کے برابر | 80 سے بڑا یا اس کے برابر |
X2CrNi18-9 فزیکل پراپرٹیز
| مختلف درجہ حرارت پر جامد لچکدار ماڈیولس (ڈگری) | 20 ڈگری اور مختلف درجہ حرارت کے درمیان تھرمل توسیع کا گتانک | تھرمل چالکتا | مخصوص حرارت کی صلاحیت | مزاحمتی صلاحیت | |||||||||||||
| 20 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 100 ڈگری | 200 ڈگری | 300 ڈگری | 400 ڈگری | 500 ڈگری | 600 ڈگری | 20 ڈگری | 20 ڈگری | 20 ڈگری |
| جی پی اے | 10-6 K-1 | W/m.K | J/kg.K | Ω.mm2/m | |||||||||||||
| 200 | 194 | 186 | 179 | 172 | 165 | - | - | - | 16 | 16.5 | 17 | 18 | 18 | n.a. | 15 | 500 | 0.73 |
| na: کوئی قدر دستیاب نہیں ہے۔ |
بلند درجہ حرارت پر کم از کم پیداوار کی طاقت (بطور-ڈیلیور شدہ حالت میں)
| مواد کا عہدہ | گرمی کا علاج حالت |
قطر d ملی میٹر |
کم از کم 0.2%-پروف طاقت Rp0.2MPa میں درجہ حرارت (ڈگری میں): | |||||||||||||
| نام | نمبر | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 | 600 | 650 | ||
| X2CrNi18-9 | 1.4307 | +AT | d 160 سے کم یا اس کے برابر | 164 | 145 | 130 | 118 | 108 | 100 | 94 | 89 | 85 | 81 | 80 | - | - |
اعلی درجہ حرارت پر کم از کم تناؤ کی طاقت جیسا کہ-ڈیلیور شدہ حالت میں
| مواد کا عہدہ | گرمی کا علاج حالت |
قطر d ملی میٹر |
کم از کم تناؤ کی طاقت RmMPa میں درجہ حرارت (ڈگری میں): | |||||||||||||
| نام | نمبر | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 | 600 | 650 | ||
| X2CrNi18-9 | 1.4307 | +AT | d 160 سے کم یا اس کے برابر | 440 | 410 | 380 | 360 | 350 | 340 | 340 | 330 | - | - | - | - | - |
کم درجہ حرارت پر کم از کم اثر جذب کرنے والی توانائی (طول بلد)
| مواد کا عہدہ | گرمی کا علاج حالت |
قطر d ملی میٹر |
جھٹکا موڑنے میں کم از کم فریکچر توانائی (J میں) (ISO-V نمونے) درجہ حرارت پر (ڈگری میں): | ||||||||||||||||
| نام | نمبر | -270 | -196 | -160 | -140 | -120 | -110 | -100 | -90 | -80 | -70 | -60 | -50 | -40 | -20 | 0 | +20 | ||
| X2CrNi18-9 | 1.4307 | +C700 | d 35 سے کم یا اس کے برابر | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 80 |
اس یورپی معیار کے مطابق مصنوعات کا ہیٹ ٹریٹمنٹ
| مواد کا عہدہ | گرمی کا علاج حالت |
معمول بنانا، بجھانا یا حل annealing درجہ حرارت ڈگری |
کی قسم کولنگ① |
غصہ یا بارش علاج (اور وقت) ڈگری |
|
| نام | نمبر | ||||
| X2CrNi18-9 | 1.4307 | +AT | 1000 سے 1100 | w,a② | - |
1.4307 کی سنکنرن مزاحمت کیسی ہے؟
1.4307 ایک انتہائی-کم کاربن آسنیٹک سٹینلیس سٹیل ہے۔ اس کا بنیادی فائدہ انٹر گرانولر سنکنرن کے خلاف اس کی غیر معمولی مزاحمت میں مضمر ہے۔ خاص طور پر، یہ ویلڈنگ کے بعد بھی، بعد میں گرمی کے علاج کی ضرورت کے بغیر، سنکنرن مزاحمت کی ایک بہت ہی اعلی سطح کو برقرار رکھتا ہے۔ یہ زیادہ تر صنعتی اور شہری ماحولیاتی ماحول میں سنکنرن کو مؤثر طریقے سے روکتا ہے، شاندار سنکنرن مزاحمت کے ساتھ ایک عام سٹینلیس سٹیل کے طور پر درجہ بندی کرتا ہے۔
1.4307 سٹینلیس سٹیل اچھی ویلڈیبلٹی کی نمائش کرتا ہے۔
1.4307 سٹینلیس سٹیل کو خاص طور پر غیر معمولی ویلڈیبلٹی حاصل کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے، جس سے یہ خاص طور پر موٹی پلیٹ ایپلی کیشنز کے لیے موزوں ہے۔ اس کا انتہائی کم کاربن مواد (0.03% سے کم یا اس کے برابر) ویلڈنگ کے دوران کرومیم کاربائیڈز کی بارش کو کم سے کم کرتا ہے، اس طرح پوسٹ-ویلڈ ہیٹ ٹریٹمنٹ کی ضرورت کے بغیر انٹرگرانولر سنکنرن کے خلاف بہترین مزاحمت کو یقینی بناتا ہے۔
1.4307 سٹینلیس سٹیل کی مشینی صلاحیت
1.4307 (AISI 304L) سٹینلیس سٹیل ایک کم-کاربن آسنیٹک سٹینلیس سٹیل ہے جو اعتدال سے اچھی مشینی صلاحیت کو ظاہر کرتا ہے۔ اس کے کم کام-سخت ہونے کے رجحان کی وجہ سے، معیاری 304 سٹینلیس سٹیل کے مقابلے میں اسے کاٹنا آسان ہے۔ تاہم، سطح کو سخت ہونے سے روکنے کے لیے، مشینی کے لیے اب بھی تیز ٹولز، ایک مستحکم فیڈ ریٹ، اور کٹنگ فلو کی بلند شرح کی ضرورت ہوتی ہے۔
کیا 1.4307 سٹینلیس سٹیل مقناطیسی ہے؟
1.4307 (AISI 304L) سٹینلیس سٹیل اپنی معیاری اینیلڈ حالت میں غیر-مقناطیسی نہیں ہے کیونکہ یہ ایک آسنیٹک مرکب ہے۔ تاہم، یہ ٹھنڈے کام (جیسے ڈرائنگ یا موڑنے) یا ویلڈنگ کے بعد قدرے مقناطیسی بن سکتا ہے، کیونکہ یہ عمل ایک مرحلے میں تبدیلی کا باعث بن سکتے ہیں، جس سے اس کی مقناطیسی پارگمیتا قدرے بڑھ جاتی ہے۔
1.4307 اور 1.4306 سٹینلیس سٹیل میں کیا فرق ہے؟
1.4306 (X2CrNi19-11) اور 1.4307 (X2CrNi18-9) دونوں کم کاربن، بہترین ویلڈیبلٹی کے ساتھ آسنیٹک سٹینلیس سٹیل (304L قسم) ہیں۔ بنیادی فرق یہ ہے کہ 1.4306 زیادہ اعلیٰ مرکب ہے، جس میں زیادہ نکل اور قدرے زیادہ کرومیم ہوتا ہے، جس کے نتیجے میں سنکنرن کے خلاف مزاحمت اور گہری ڈرائنگ کی بہتر خصوصیات ہوتی ہیں۔
ایپلی کیشنز
فوڈ اینڈ بیوریج انڈسٹری: شراب بنانے کا سامان، ڈیری پروسیسنگ مشینری، فوڈ پروڈکشن لائنز۔
کیمیکل انڈسٹری: اسٹوریج ٹینک، پائپنگ سسٹم، ہیٹ ایکسچینجر۔
فارماسیوٹیکل انڈسٹری: ری ایکٹر، کلین روم پائپنگ۔
فن تعمیر اور سجاوٹ: ہینڈریلز، پردے کی دیوار کے بریکٹ، لفٹ کے اندرونی حصے۔
گھریلو سامان: باورچی خانے کے سنک، دسترخوان، کھانا پکانے کا سامان۔
1.4307 سٹینلیس سٹیل فراہم کنندہ
پلیٹیں: کولڈ-رولڈ کوائلز، گرم-رولڈ میڈیم-سے-ہیوی پلیٹس (موٹائی: 0.3 ملی میٹر – 100 ملی میٹر)۔
سلاخیں: گول سلاخیں، ہیکساگونل سلاخیں، مربع سلاخیں (سیاہ ختم یا روشن تیار کردہ)۔
ٹیوبیں: سیملیس ٹیوبیں، ویلڈیڈ ٹیوبیں۔
پروفائلز: اینگل بارز، چینل بارز، فلیٹ بارز۔

GNEE کے پاس بین الاقوامی شپنگ کا وسیع تجربہ ہے، جس کا سروس نیٹ ورک دنیا بھر میں 70 سے زیادہ ممالک میں پھیلا ہوا ہے۔ ہم پیشہ ورانہ پیکیجنگ کا استعمال کرتے ہیں-بشمول لکڑی کے کریٹ، لوہے کے فریم، یا پیلیٹ-جو سمندری نقل و حمل کے معیارات کی تعمیل کرتے ہیں۔ تمام مصنوعات EN 10204 3.1 معیار کے مطابق میٹریل ٹیسٹ سرٹیفکیٹ (MTC) کے ساتھ ہیں۔


انکوائری بھیجنے






